Влияние инфракрасного излучения

Современный рынок систем отопления наполнен инфракрасными обогревателями, инфракрасный электрический теплый пол и в общем инфракрасные системы отопления.
Давайте поднимем и ответим на все вопросы, касательно влияния инфракрасных лучей, инфракрасного тепла и как оно влияет на организм человека.

Сразу, стоит определить, что такое инфракрасное тепло или инфракрасные волны: «Инфракрасное излучение которое называют «тепловым» воспринимается телом человека (через кожу как ощущение тепла. При этом длина волн, излучаемая объектом, зависит от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. » информация из Википедии.

Самый наглядный и понятный пример это звезда Солнце. Оно наглядно показывает принцип работы любого из инфракрасных обогревателей. Но тут важно разделить (отличать) инфракрасные лучи от ультрафиолетового излучения, ТОЛЬКО инфракрасные лучи передают тепло!
Науке, совсем, неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Да и какое может быть негативное влияние от излучения которое есть даже у человеческого тела, когда тело нагрето оно излучает тепло это именно инфракрасное тепло это просто вид передачи тепла от одного объекта другому. Это точно такое же тепло, которое Вы можете чувствовать, к примеру, от камина или солнца, в нашем случае от инфракрасного теплого пола.
Оно совсем не имеет ничего общего с ультрафиолетовым излучением или любы другим излучением. Абсолютно безопасно для человека. Инфракрасное излучение нашло широкое распространение в медицине, что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм. Существует так же понятие дальнего (длинноволнового) инфракрасного излучения. Оно оказывает общеукрепляющее и восстанавливающее действие, которое усиливает ваш иммунитет и природную сопротивляемость организма.
Пару десятков лет назад, учёные изучающие аэрокосмонавтику проводили, важные, исследования по изучению существования человека в космосе в условиях невесомости и вакуума. Они сделали заключение, что одним из необходимых условием жизнедеятельности человеческого организма является получение инфракрасного излучения длинной 8-14 мкм. Поэтому длинноволновые лучи назвали «живительные солнечные лучи».
Эта часть «ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ» инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё».

Влияние инфракрасного излучения

Теперь, десятки лет спустя, инфракрасное излучение, широко используется не только в медицине но и в таких системах отопления как инфракрасными обогревателями, инфракрасный электрический теплый пол и в общем инфракрасные системы отопления.